SE UN EDIFICIO NON E’ CERTIFICATO APE?

SE UN EDIFICIO NON E’ CERTIFICATO APE?

Sono compresi fra gli edifici che accedono alla detrazione anche gli edifici privi di Attestato di Prestazione Energetica (APE) perché sprovvisti di copertura, di uno o più muri perimetrali, o di entrambi, purché al termine degli interventi – che devono comprendere anche quelli di cui all’art. 119, comma 1, lett. a) -, anche in caso di demolizione e ricostruzione o di ricostruzione su sedime esistente, raggiungano una classe energetica in fascia A.

Per maggiori informazioni chiamaci allo 0382 478383 o scrivici a info@my-casa.it.

img

My-Casa

Potrebbe anche interessarti...

SUPERBONUS110%

Da chi può essere applicata la DETRAZIONE 110%? a) dai condomini e dai privati (persone...

Continue reading
by My-Casa

RESPONSABILITA’ CIVILE A CHI SPETTA?

I professionisti che rilasciano attestazioni e asseverazioni stipulano una polizza di assicurazione...

Continue reading
by My-Casa

SUPERBONUS110% fino a quando avere le agevolazioni?

Le disposizioni in materia di opzione per la cessione o per lo sconto in luogo delle detrazioni...

Continue reading
by My-Casa

Join The Discussion